Николаевская средняя общеобразовательная школа
Главное меню

Электронные сервисы

Информация о реализации пилотного проекта по эдоровьесбережению в МБОУ «Николаевская СОШ»

  С 1 сентября 2013 года  в МБОУ «Николаевская СОШ»  реализуется проект здоровьесбережения участников образовательного процесса.

 

  На данный момент по итогам реализации пилотного проекта единого здоровьеохранного образовательного пространства нашей школе присвоен сертификационный статус серебряного уровня.

 

   Школой  получен диагностический программно-комплексный аппарат АРМИС.   Диагностический  комплекс позволяет   обследовать  обучающихся школы  на наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата, системы кровообращения, зрения и т.д. Распечатки программы о состоянии здоровья каждого школьника  выдаются  родителям. И уже с этим документом при необходимости  родители  обучающихся могут  отправляться к врачу. Чтобы выявить отклонения в здоровье, аппарату требуется 20-30 минут. Полученные данные в зашифрованном виде передаются  на сервер Регионального центра здоровьесбережения в сфере образования  г. Ростова- на –Дону. 

- С  родителями   обучающихся заключены договор  о взаимодействии родителей  и ОУ по созданию здоровьесберегающего пространства в школе и проведению диагностического обследования аппаратом АРМИС.

На сегодняшний день  обследование  аппаратом долечебной  диагностики прошли 380 из  508  обучающихся школы.  По плану работы  на аппарате  АРМИС  ежедневно проходят обследование  в среднем 5 учащихся школы.  Обследование проводит школьная медсестра – Ивахненко Наталья Алексеевна.

 Показатели  соответствия нормам  обследованных обучающихся  аппаратом АРМИС следующие:

Сердечно - сосудистая система – 60%

Дыхательная система – 93%

Слуховая сенсорная система – 75%

Зрительная система -77%

Центральная  нервная система – 65%

Физическое развитие – 81%.

    В связи  с имеющимися  показателями корректируется образовательная  урочная и внеурочная  деятельность  в школе.  Понимая что, здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе,  педагогический коллектив ОУ решает задачи - с самого раннего возраста научить своих учеников  ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Если мы будем  практическим делом и  личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

 

Материально – техническая база

Для реализации проекта в школе есть все условия: материально – технические, кадровые, тесное сотрудничество с учреждениями здравоохранения. Есть спортивный зал, тренажёрный зал, тир, две спортивные площадки. Просторные светлые классы, кабинеты химии, физики, биологии, два кабинета информатики, лингафонный кабинет, учебные мастерские. Работает столовая, медицинский кабинет. Соблюдается воздушно – тепловой режим, освещение (левосторонняя дислокация 100 % учебных классов, софиты), режим проветривания и влажности в аудиториях, озеленение территории школы.

Немаловажную роль в оздоровлении детей играет питание. Для всех учащихся школы организовано горячее питание. Организация и режим питания согласованы с органами Роспотребнадзора, стремимся по возможности максимально придерживаться их рекомендаций. В меню часто бывают свежие салаты, мясные продукты, рыба.

С 2014 – 2015 учебного года в МБОУ «Николаевская СОШ» реализуется программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

 Нынешние дети, пришедшие в школу, уже отличаются повышенной тревожностью, эмоциональностью, имеют хронические заболевания, низкий иммунитет.   А  учебная  нагрузка приводит  к умственному переутомлению, что сопровождается ухудшением здоровья, развиваются неврозоподобные состояния. Это в свою очередь становится проблемой  для ребенка и сказывается на его учебной деятельности. Поэтому в рамках программы в школе была оборудована сенсорная, как профилактическое  средство школьного переутомления, особенно для младших школьников и выпускников.

Блок 1.  Методическая работа с педагогическим составом по вопросам здоровьесбережения. Информационно – просветительская работа с родителями по вопросам формирования психологических знаний, организации воспитания в семье приоритетов ЗОЖ.

- Организация педагогических советов, семинаров для педагогов школы (информационные беседы, круглые столы, семинары, практические занятия психолого-педагогической проблематики).

- Участие педагогов в вебинарах

- Организация родительских собраний по здоровьесбережению

- Методические недели, лектории для всех участников учебного процесса

- Проведение инструктажей по ТБ, охране труда, противопожарной безопасности

Сотрудничество с родителями, общественностью. В школе работает Управляющий совет, на заседаниях которого рассматриваются вопросы пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся и родителей.

Блок 2. Образовательная работа.

В организации учебно-воспитательного  процесса мы стремимся учитывать основные аспекты здоровья школьников: физическое здоровье, психическое, социальное и духовное. В связи с вхождением в проект пересмотрены методы преподавания. В основу положены здоровьесберегающие методики (личностно – ориентированные технологии, педагогика сотрудничества)

- Рациональная организация учебной деятельности – это непросто составление расписания уроков и дополнительных занятий, но и процесс внедрения инновационных технологий, использование методов и методик обучения, соблюдение гигиенических норм и требований к организации и объему учебной и внеучебной нагрузки обучающихся

- Применение здоровьесберегающих технологий (проблемное обучение, проектное обучение, дифференцированное обучение, развивающее обучение, модульное обучение, програмированноне обучение, игровые технологии).

- Обеспечение оптимального режима двигательной активности обучающихся (снятие перегрузки, чередование труда и отдыха).

- Соблюдение СанПиН и правил охраны труда.

- Обеспечение режима проветривания учебных классов, коридоров.

- Контроль за двигательной активностью детей.

На уроках регулярно проводятся физкультминутки (на 2-ом и 4-ом уроках), гимнастика для глаз (на 3-ем уроке), динамические паузы.  В   школе организовано  ежедневное проведение утренней зарядки для всех  учащихся и педагогов школы.

Наличие дисциплин здоровьеохранного блока в учебном плане ОО: окружающий мир, физическая культура, ОБЖ, биология, экология Донского края, здоровый образ жизни, школа выживания.

 

Наличие занятий здоровьеохранного блока в перечне  занятий внеурочной деятельности и дополнительного образования:

Клуб «Шахматы»

Секция «Здоровячок»

Секция «Чемпион»

Кружок «Я пешеход и пассажир»

Секция «Здоровье – твое главное богатство»

Кружок «Уроки здоровья»

Кружок «Экология и мы»

Разработка метапредметных уроков здоровьеориентированной направленности цикла «биология - химия», «биология - психология», «биология - физкультура», «география – обществознание» и пр.:

Использование в образовательной деятельности обучающих фильмов и электронных учебных презентаций по проблемам здоровьесбережения

Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся  по проблемам здоровьесбережения.

 

Блок 3. Воспитательная работа.

 

- Использование на уроках и внеурочной деятельности здоровьесберегающих технологий.

 

- Разработка валеологической тематики классных часов, родительских собраний.

- Выпуск буклетов, памяток по ЗОЖ.

 - Просветительно – воспитательная работа с обучающимися, направленная на формирование ценности здоровья и ЗОЖ, ведется параллельно с просветительской работой с родителями.

-   Организуются и проводятся олимпиады, спортивнех праздники и состязания для школьников с участием педагогов и родителей обучающихся.

 -   Систематически  проводится направленная  работа по пропаганде здорового образа жизни (тематические классные часы, лекции, познавательные игры, конкурсы рисунков, плакатов)

 Каждому  классному руководителю ежемесячно нужно провести   2 оздоровительные беседы, 1 внеклассное мероприятие, 1 спортивное мероприятие, 1 родительское собрание. По результатам проведенных мероприятий оформлены папки-отчеты. 

Кружок «Экология и мы»

Кружок «ЮИД»

Кружок «ДЮП»

 

Летом на территории школы каждое лето организована работа летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Светлячок»

 

Блок 4. Физкультурно – спортивная работа.

 

Важное место в сохранении и укреплении физического здоровья занимают физкультура и спорт.

Регулярно  проходили общешкольные Дни здоровья с привлечением всех детей, учителей и родителей, работают спортивные кружки и секции 

В системе работы школы дни здоровья, физкультминутки, соревнования по различным видам спорта, спартакиады, туристические слеты, спортивное ориентирование, молодежные спортивные форумы. Кроме регулярных уроков физической культуры, обучающиеся школы посещают спортивные кружки и секции.  (10 кружков и секций, в которых занимались все учащиеся школы (100%).

Клуб «Шахматы»

Секция «Баскетбол»

Секция «Футбол»

Секция «Волейбол»

Секция «Пулевая стрельба»

Кружок «Вертикаль» (туристической направленности)

Секция «Волейбол»

Секция «Начальная военная подготовка»

 

Учителями физической культуры проводится мониторинг уровня физической подготовленности, уровня развития физических качеств. Проводятся занятия с учащимися, имеющими специальную медицинскую группу.

Регулярно организуются спортивные праздники, дни здоровья. Многие родители активно участвуют в спортивных соревнованиях «Мама, папа, я – спортивная семья», ходят с учащимися в турпоходы, ездят на экскурсии.

Блок 5. Работа школьного психолога в сфере профилактики здоровья.

Организация психологической службы – не менее значимое направление в реализации задач программы включает:

- Мониторинги мотивации, адаптации, самоопределения обучающихся;

- Диагностирование обучающихся

- Коррекционно – развивающие занятия

- Консультирование обучающихся, родителей, педагогов

Беседы, уроки и тренинги, направленные на: формирование мотивации ЗОЖ обучающихся;  обеспечение помощи обучающимся в самоорганизации;  обеспечение помощи обучающимся в социализации;  обеспечение психологической помощи обучающимся при подготовке к ЕГЭ:  снятие нервно-психического напряжения, повышение стрессоустойчивости;  развитие коммуникативных качеств, навыков социализации и адаптации;  профилактику употребления ПАВ.

Индивидуальные и групповые консультации родителей по вопросам  семейного воспитания в сфере ЗОЖ.

Педагог – психолог в рамках внеурочной деятельности ведет клуб «Азбука общения» для обучающихся 5 – 6 классов.

В школе функционирует служба медиации.

   Педагогами школы накоплен определённый опыт по привитию учащимся здорового образа жизни, но очевидно то, что в одиночку, ни один педагог не сможет достичь положительного результата. Эффективность работы  по формированию здорового образа жизни у обучающихся будет зависеть от того, как мы сможем построить систему сотрудничества социума, школы и семьи, насколько все участники будут стремиться к общей цели – сохранение здоровья ребёнка.

Мы, администрация школы, педагогический коллектив, родители, надеемся, что продуктивная, планомерная работа по реализации проекта позволит нам достичь положительных результатов в:

- привитии обучающимся потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности, укрепления здоровья;

- уменьшении количества пропусков уроков  по болезни.

Дополнительно
Последние новости

25.12.2023

05.12.2023

10.11.2023

Центр Точка роста
ВСОКО
Школьный театр
Функциональная грамотность
ШСК
ПДД
Школьный психолог
Организация образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19
Школьный музей
Получение образования для детей с ОВЗ и инвалидностью
Мероприятия по спорту
ЮИД
ДЮП
Паспорт школы
ДМО ШКОДА
Программа развития
Опыт работы
Экологическое воспитание
Шахматы в школе
Творческие работы обучающихся
Школьное телевидение
Фото архив
© 2009-2024 МБОУ Николаевская СОШ. Все права защищены.
Создание и обслуживание сайта Yanda.Su