Скачать презентацию с аудио файлами
Скачать текстовый файл
Тема: "Пусть поют птицы"
Цели:
- учить рисовать птиц, используя геометрические фигуры;
- развивать графические умения, аналитическое мышление, память;
- расширить знания детей о птицах, их повадках, образе жизни;
- воспитывать бережное отношение к птицам.
Методы обучения: диалогический, репродуктивный, показательный.
Приёмы преподавания: беседа, объяснение, демонстрация, постановка вопросов.
Приёмы учения: наблюдение, слушание, ответы на вопросы, выполнение самостоятельной работы.
Форма работы: индивидуальная.
Задание: наброски и зарисовки птиц по памяти и представлению.
Зрительный ряд: слайды с изображением птиц, репродукция картины А. Саврасова "Грачи прилетели".
Звуковой ряд: голоса птиц.
Литературный ряд: загадки о птицах, стихи.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- приветствие учащихся
- проверка готовности к уроку
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель.
Но люблю я, весна золотая,
Твой сплошной, чудно-смешанный шум;
Ты ликуешь, на миг не смолкая,
Как дитя без заботы и дум.
Что-то шепчут зелёные травы,
Говорливо струится вода;
По холмам, по полям, над долиной,
Птицы севера вьются, кричат,
Разом слышны — напев соловьиный
И нестройные крики грачат.
— Сегодня прекрасный весенний день!
Поздравляю вас, ребята с Днём птиц!
— Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.
Несомненно, первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародились у людей при взгляде на птиц.
— А какую ещё пользу приносят птицы?
Дети.
— Эти замечательные пернатые создания охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей, которые съедают около четверти всего урожая, портят плодовые деревья в саду.
Учитель.
— Что нужно делать, чтобы сохранить многообразие пернатых на планете?
В некотором царстве,
В некотором государстве,
За морями, за дремучими лесами
Расположен Птицеград.
— Сегодня я предлагаю вам, ребята, совершить путешествие по удивительному Птицеграду, который не найти ни на одной географической карте.
В главном дворце Птицеграда хранится несметное сокровище знаний. Чтобы добраться до него, нужно пройти нелёгкий путь. Многие смельчаки пытались проникнуть в этот дворец, но им не хватало главных ключей — биологических знаний и графических умений.
— Вы хотите стать героями? Тогда вперёд!
3. Работа по созданию образа.
- Разминка. "Отгадай загадку"
1.Кто летает, кто стрекочет-
Рассказать нам новость хочет?
(сорока)
Эта птица многим замечательна. Она лучший строитель в лесу. Сорока не любит занимать своё старое гнездо и каждый год строит новое. Гнездо у неё прочное, просторное. Над гнездом крыша из веток, чтобы не замочил дождь птенцов. Сорочья семья большая — 8-12 малышей, и все просят есть. Сорока — разбойница, сорока-тараторка, часто её называют.
(голос сороки)
2.Хоть я не молоток,
По дереву стучу.
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
(дятел)
Скучать дятлу некогда, целый день работает, спасает деревья от вредителей. Он лечит и наши сады. С помощью своего необыкновенного клюва дятел переговаривается с другими дятлами, выстукивая целые послания.
(голос дятла)
3.Как лиса среди зверей —
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зелёных кронах,
А зовут её ... (ворона)
Ворона — хитрая, ловкая и находчивая птица она хорошо приспособилась жить рядом с человеком, прекрасно изучила его привычки и характер, даже научилась извлекать для себя пользу из деятельности человека.
Они облюбовали контейнеры для мусора и свалки, где всегда есть чем поживиться, ведь вороны — птицы всеядные.
4.Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится —
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикнет: "чик — чирик!"
Едва пригреет солнышко, воробьи оживляются, собираются в шумные стайки, рассаживаются на изгородях, ветках кустарников и задорно чирикают. Если найдёт озорной воробьишка небольшую лужицу с талой водой, то норовит нырнуть, поскорее смыть зимнюю грязь.
5.По весне к нам с юга мчится
Чёрная, как ворон птица.
Для деревьев наших врач
Насекомых ест всех ...(грач)
Из всех птиц, живущих обычно вблизи человеческих жилищ и селений, всем хорошо известны грачи и галки. Грачи открывают вёсны. Ещё лежит на полях снег, а на зимних дорогах уже бродят первые вестники русской весны. Грачиный крик громкий, шумный. Они спорят и ссорятся, но драк у них не бывает. Свои широкие гнёзда грачи прочно вьют из тонких древесных веток.
(голос грача)
— Прилёт грачей, гнёзда на сучьях деревьев дополняют весенний русский пейзаж.
К картине А. Саврасова "Грачи прилетели"
Сереет небо над простором,
Залитым криком чёрных птиц.
Окинул я печальным взором
Простор невидимых границ.
Берёз чернеющие ветви
Усыпаны комками звёзд.
Весны посланцы прилетели,
Как сотни чёрных громких звёзд.
Недолго снегу жить осталось,
Недолго холоду стоять.
Весна пришла, она назвалась.
И жизнь зимы стремиться взять.
Постройки, церковь, небо, дали...
Молчанье разлетелось прочь.
Грачи морозы в цепи взяли
И принести весну не прочь.
Рахмадулин Д.
Учитель.
Отчего так сжимается сердце, когда смотришь на картину Алексея Кондратьевича Саврасова "Грачи прилетели"? перед нами заурядный уголок российской глубинки, оживлённый приходом ранней весны и прилётом её вестников — грачей. Казалось бы, вот и всё содержание картины. Почему же не одно поколение россиян испытывает волнение, глядя на неё? Чем она так берёт за душу?
Каждый находит в "Грачах"что-то близкое и дорогое, только ему ведомое, но главное — родное.
Бесхитростный сюжет картины Саврасова мягко и бережно передаёт чувство родины. Как целомудренно он признаётся ей в любви! Каким теплом согрет простой сельский пейзаж!
К картине А. Саврасова "Грачи прилетели"
Сереет небо над простором,
Залитым криком чёрных птиц.
Окинул я печальным взором
Простор невидимых границ.
Берёз чернеющие ветви
Усыпаны комками звёзд.
Весны посланцы прилетели,
Как сотни чёрных громких звёзд.
Недолго снегу жить осталось,
Недолго холоду стоять.
Весна пришла, она назвалась.
И жизнь зимы стремиться взять.
Постройки, церковь, небо, дали...
Молчанье разлетелось прочь.
Грачи морозы в цепи взяли
И принести весну не прочь.
Рахмадулин Д.
- Кому принадлежат части тела?
- Составь птицу из геометрических фигур.
5 Практическая работа.
-выполнение зарисовок птиц.
Последовательность изображения птиц (динамические таблицы).
6 Итог
-Ребята, с каким настроением вы уходите с урока?
Долго шла весна тайком
От ветров и стужи,
А сегодня — прямиком
Шлёпает по лужам.
Гонит талые снега
С гомоном и звоном.
Чтобы выстелить луга
Бархатом зелёным.
Я. Л. Аким
|