Николаевская средняя общеобразовательная школа
Главное меню

Антитеррористическая деятельность

Отчет по профилактике терроризма и экстремизма за 2024-2025 учебный год МБОУ «Николаевская СОШ»

В течение 2024-2025 учебного года в школе проводилась работа по профилактике экстремизма и терроризма, гармонизации межконфессиональных, межэтнических и межличностных отношений в молодежной среде, согласно разработанному и утверждённому плану профилактической работы.

Согласно плану работы в течение всего учебного года проводилась работа по профилактике терроризма и экстремизма.

  • Организовано дежурство администрации школы, учителей, которое обеспечивает безопасное пребывание людей в здании школы, постоянный контроль за территорией школы и прилегающей местности;
  • Разработан план проведения антитеррористических мероприятий;
  • Имеется паспорт безопасности;
  • Разработаны планы и схемы эвакуации персонала и людей при угрозе возникновения и совершенном террористическом акте;
  • Разработаны должностные инструкции.
  • Обучение обучающихся проводилась согласно календарно – тематического плана:
  • «правила поведения    в    ситуациях    криминогенного    характера    и    при    угрозе террористического акта»;
  • систематически проводится инструктаж персонала, который фиксируется в книгах инструктажа;
  • разработаны инструкции по действию при угрозе террористического акта для педагогического состава школы;
  • проведены занятия с обучающимися на тему: «Экстремизм, его источники и последствия»;
  • проведены беседы с обучающимися по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения;
  • активная работа велась на классных часах, внеклассных мероприятиях.

Основные   мероприятия,    проведенные    в    школе    по    борьбе    с    терроризмом    и противодействию экстремизму.

Работа с педагогическим коллективом:

В августе 2024 года работники школы прошли инструктаж по противодействию терроризму. Проведена беседа с сотрудниками школы на тему: «Антитеррористическая безопасность образовательного учреждения». Администрацией и педагогами школы изучены нормативные документы по противодействию экстремизму и терроризму.

Сторожа ежедневно обеспечивали круглосуточную охрану и контроль тревожной кнопкой-вызовом, ежедневно обходили все здание школы. В школе действует усиленный пропускной режим. Сторож ежедневно осматривает ограждения, ворота, калитки, запасные выходы, замки на предмет их целостности и исправности. Дежурные осуществляют контроль за пребыванием посторонних лиц на территории и в здании, наблюдают за автотранспортом, припаркованном в непосредственной близости у ограждения школы.

Каждый месяц заместителем директора по ВР обновлялся график дежурства Администрации, педагогического персонала. В течение года классные руководители распространяли памятки и инструкции по противодействию экстремизму и терроризму. Учитель информатики установил и осуществлял проверку контент-фильтров в компьютерной сети школы.

В ноябре 2024 года состоялось заседание МО классных руководителей по теме: «Формы работы классных руководителей в воспитании социальности и толерантного отношения к окружающему людям».

В марте 2025 года прошел круглый стол классных руководителей на тему: «Как террористы и экстремисты могут использовать подростков в своих преступных целях».

Работа с обучающимися:

1 сентября проводились Уроки добра. Уроки Мира. Классные часы, посвященные государственной символике.

В сентябре 2024 года обучающиеся 1-9, 11 класса принимали участие в мероприятиях месячника безопасности детей в школе, а также присутствовали на занятиях по профилактике экстремизма и поведению в экстремальных ситуациях. Классные руководители регулярно проводили инструктажи с обучающимися по 1-9,11 класс по темам:  «Действия  при  обнаружении  подозрительных  взрывоопасных  предметов»,

«Действия при угрозе террористического акта», «Правила поведения и порядок действий, если вас захватили в заложники».

Первоклассники с едиными требованиями к обучающимся. Повторно доведены до обучающихся 2-9,11-х классов правил поведения в школе.

В сентябре 2024 года и феврале, в мае 2025 года в школе проходила акция для обучающихся 1-9,11 класса «Телефон доверия» под девизом: «Телефон доверия – шаг к безопасности ребёнка».

В течение учебного года систематически, согласно графику, проводились плановые эвакуации обучающихся. Изучили на уроках обществознания основ уголовного права, уголовной и административной ответственности за преступления экстремистской направ- ленности. На уроках ОДНКНР, ОРКСЭ, истории, обществознания и др. изучали примеры дружбы и товарищества, оказания посильной помощи товарищам, попавшим в непростую ситуацию, выполнения интернационального долга.

В 3 сентября 2024 года проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом: Урок памяти «Беслан - мы помним!», «Весёлые старты». Также в сентябре проведен декадник «Экстремизму нет».

В октябре 2024 года в школе прошли классные часы и тематические беседы, посвященные Дню народного единства:

1-2 класс - внеклассное мероприятие «Волшебная страна - дружба»; 3 класс - практикум «Добра и зла житейские приметы. Учимся быть терпимыми»;

  • класс - занятие-практикум «Толерантность – это язык добрых дел и слов»;
  • класс - «Россия – многонациональное государство. Разные культуры, традиции обычаи»;
  • класс - «Ценности, объединяющие мир»;
  • класс - «Быть принятым другими не значит быть как все»;
  • класс - занятие-практикум «Учимся решать конфликты»;
  • класс - «Что такое этническая толерантность»;
  • класс - «Гражданское образование. Правовая культура. Толерантность»;

В январе 2025 года среди обучающихся 5–8 класса прошел конкурс школьного плаката

«Я, Ты, Он, Она - вместе дружная страна».

В январе-феврале 2025 года в школе провели месячник патриотического воспитания, посвященный воспитанию патриотизма и пропаганде воинской службы.

В марте 2025 года прошли тематические уроки: 1-4 класс – урок нравственности

«Защитим наш мир от зла», 5-9, 11 класс - час общения «Общение – основа человеческого бытия».

В течение года на уроках ОРКСЭ с помощью учебного материала проводилась разъяснительную работа среди учащихся о наличии многих религий и их непримиримости к насилию.

Оформление стендов:

  • В фойе школы - «Терроризму - нет»

Презентации, выпуск буклетов:

  • «МЫ – против терроризма», «Наша многонациональная страна»;

презентация «Духовное здоровье человека»; буклет «Что такое экстремизм»; «Все мы разные, но все-таки мы вместе».

Школьная выставка, конкурс рисунков:

  • «Дети против терроризма», «Мы за безопасный мир»; «Мы такие разные, и все-таки мы вместе».

Круглые столы, диспуты, опросы:

  • круглый стол «Дружба. Способы разрешения конфликтных ситуаций».

Общешкольные мероприятия:

  • Мероприятие, посвященное Дню народного единства «Мост дружбы»; Акция

«Молодежь - ЗА культуру мира, ПРОТИВ терроризма»;

Работа с родителями:

В августе 2024 и январе 2025 года родители (законные представители) обучающихся были ознакомлены с пропускным режимом, правилами посещения работников школы и иной документацией по обеспечению личной безопасности обучающихся.

В течение года на родительских собраниях в 1-9,11 класса поднимались следующие вопросы:

  • «Как научить ребенка заботиться о своей безопасности»;
  • «Профилактика экстремизма в детской среде»;
  • «Интернет и безопасность»;
  • «Что нужно знать об экстремизме».
  • «Современные молодежные течения и увлечения»;
  • «Терроризм и его проявления. Ответственность родителей за участие детей в экстремистской деятельности»;
  • «Формирование толерантного сознания у подростков, профилактика предупреждения фактов националистического и религиозного экстремизма и пропаганда культуры толерантности в семье».

В школьной библиотеке проведены проверки фонда библиотеки на наличие экстремистской литературы.

В целях профилактики экстремизма и терроризма в течение учебного года школа взаимодействовала с правоохранительными органами.

Произведена блокировка доступа к Интернет-ресурсам экстремисткой направленности, установлена антивирусная система защиты.

В четверть один раз в школе проводятся заседания Совета по профилактике правонарушений. На Совете рассматриваются вопросы, связанные с поведением обучающихся на уроках и во внеурочное время, пропуски уроков без уважительной причины, успеваемость, опоздания, вопросы профилактической работы. Были организованы встречи обучающихся с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения российского законодательства по противодействию экстремистской деятельности.

Работа по профилактике терроризма и экстремизма в МБОУ «Николаевская СОШ» проводилась согласно плану мероприятий. Профилактика терроризма и экстремизма проводится силами администрации, педагогического коллектива. В школе имеются информационные стенды, наглядные методические пособия, плакаты.

Отсутствие проявлений экстремистского характера среди обучающихся школы свидетельствует об успешности предпринимаемой профилактической работы.

Дополнительно
Последние новости

16.04.2026

08.12.2025

11.02.2025

ВПР
ВсОШ
ВСОКО
Школьный театр
Функциональная грамотность
ШСК
ПДД
Школьный психолог
Организация образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19
Школьный музей
Получение образования для детей с ОВЗ и инвалидностью
Мероприятия по спорту
ЮИД
ДЮП
Паспорт школы
ДМО ШКОДА
Программа развития
Опыт работы
Экологическое воспитание
Шахматы в школе
Творческие работы обучающихся
Хоровой коллектив «Непоседы»
Медиацентр «Дон-Медиа» (школьное телевидение)
Движение Первых
Фото архив
© 2009-2026 МБОУ Николаевская СОШ. Все права защищены.
Создание и обслуживание сайта Yanda.Su